Centro de tutorías

Página actualizada el 31 enero 2019

Los tutores son profesores o estudiantes subgraduados avanzados que trabajan en el marco de la Primera Experiencia Laboral o como voluntarios. Se ponen a la disponibilidad de los estudiantes principiantes, especialmente de primer y segundo semestres, para ayudarles con todo tipo de dificultades, sea de pronunciación o de gramática, o para prepararse para un examen escrito u oral.
Favor de contactarlos individualmente para tomar cita. Las tutorías se dan normalmente en el Departamento, ya sea en la sala de reunión si se encuentra libre o en un cubículo del medio.

Israel Aldana, Tutor de francés y portugués
israel.aldana@upr.edu
939-332-5273
 MJ  11:00-1:00
W     10:00-12:00
y por acuerdo
Patricia De La Rosa, Tutora de chino
patricia.delarosa@upr.edu
(939)-208-8963
 LW 10:00 en adelante
MJ  1:00-2:20
V      1:00 en adelante
Jordan Grullón, Tutor de portugués e italiano
jordan.grullon@upr.edu
787-475-0972
MJ     todo el día
y por cita otras días
Michael Martínez, Tutor de italiano
michael.partinez4@upr.edu
787-309-2118
Gabriel Meléndez, Tutor de italiano
gabriel.melendez4@upr.edu
939-224-8496
LW    2:30 en adelante
MJ     8:00-11:30; 1:00-2:30
Deyaneira Molina, Tutora de italiano
deyaneira.molina1@upr.edu
787-208-9465
Brandon Moreno, Tutor de alemán, chino y portugués
brandon.moreno@upr.edu
787-435-4029
LW   10:00-1:00
MJ    10:00-11:30
V        8:00-1:00
Pineda Natalia Natalia Pineda, Tutora de italiano
nataliapineda11@gmail.com
Daniel Quiles, Tutor de francés
danielquiles30@gmail.com
 LW 11:30-1:00; 2:30 en adelante
MJ 10:00-11:30; 1:00 en adelante
Emanuel Restituyo, Tutor de portugués
emanuel.restituyo@upr.edu
939-244-1108
LaV   por cita
 Chiara Rodriguez, Tutora de chino
chiara.rodriguez@upr.edu
 Leonor Vega, Tutora de chino
leonor.vega@upr.edu
 LW 10:00-2:00
V      11:00-3:00