Italiano

Página actualizada el 26 noviembre 2019

Con plaza

Ciconte Francesco Francesco Maria Ciconte, Catedrático Auxiliar
Dott. Università degli Studi di Torino, Italy; Ph.D., University of Manchester, U.K, 2009
Lingüística, Lingüística histórica, Dialectología Italo-Romance sincrónica y diacrónica, Interfaz pragmático-semántico-sintáctica, Didáctica de lenguas, Sociolingüística italiana, Historia de la lengua italiana
francesco.maria@upr.edu
J 208
DAgostino_giovanni_jardin 2 Giovanni R. D’Agostino, Catedrático
Ph.D. University of Toronto, 2000
Literatura italiana de los siglos XVIII y XIX, Dante, narratología, traducción. El teatro de Camillo Federici, intra e intertextualidad en la Divina Comedia, cine italiano
giovanni.dagostino@upr.edu
LPM 312 E, LJ  9:00-11:00   2:50-3:30  [x89701]
Guzzardo John 2 John Guzzardo, Catedrático
Ph.D., Johns Hopkins University, 1975
Literatura italiana medieval y renacentista. Análisis narrativo, estudios de género, estudios de cine, numerología
john.guzzardo1@upr.edu
LPM 313 B,  MJ 12:15-2:30  [x89698]

Por ayudantía

Tommaso Pensato, Instructor
 Doctorante en Lingüística Hispanica, UPRRP; M.A. en Comunicación, UPRRP, 2017
tommaso.pensato@upr.edu

Por contrato regular

Ileana Moreno-Viqueira, Catedrática Auxiliar
PhD, Columbia U, 2013; M.A., Columbia U, 1996
Lengua y literatura italianas. Literatura italiana del 900
ileana.moreno@upr.edu
Rivera Roselina Roselina Rivera, Instructora
M.A., Middlebury College, 1984
Italiano, francés y traducción
roselina.rivera@upr.edu
LaV  1:00-1:30
Anna Holt, Asistente de idioma
B.S. in Elementary Education, Florida College, 2004
anna.holt@upr.edu
Simonetta Simeoni, Asistente de idioma
 BA en Educación Secundaria, Universidad Metropolitana, 1996.
ssimeoni@hotmail.com